উদ্ধার বিরল প্রজাতির তোতা পাখি, গ্রেফতার আন্তর্জাতিক পাখি পাচারকারী। উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহকুমা স্বরূপনগর থানার ভারত-বাংলাদেশ তারালী সীমান্তের ঘটনা। বাংলাদেশে থেকে ভারতে পাচার করার সময় এক পাচারকারীকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করে বিএসএফ।
সাতটি খাঁচাবন্দি বিরল প্রজাতির ১৪০টি তোতা পাখি আটক করল সীমান্তরক্ষী বাহিনী। যার বাজারমূল্য লক্ষাধিক টাকা। বাহিনীর ১১২, নম্বর সীমান্তরক্ষী বাহিনীর জওয়ানরা এই পাখিগুলো দেখতে পায়। একটি নির্জন জায়গায় সাতটি খাঁচাবন্দি তোতাপাখি দেখতে পায় তারা। সন্দেহ হলে সেগুলো আটক করে। বাহিনীর প্রাথমিক অনুমান নেপাল মায়ানমার হয়ে বাংলাদেশে থেকে ভারতে ঢোকানো হচ্ছিলোপাখিগুলিকে। এর সঙ্গে কোন আন্তর্জাতিক পাখি পাচার চক্রের যোগ আছে কিনা খতিয়ে দেখছে সীমান্তরক্ষী বাহিনী।
এই পাখিগুলো তেতুলিয়া শুল্ক দফতর হাতে তুলে দেওয়া হবে। তারপর বসিরহাট বনদপ্তরের হাতে তাদেরকে দেওয়া হবে। বনদপ্তর সুত্রে জানা গিয়েছে, এই পাখিগুলো প্রথমে শারীরিক পরীক্ষা করবে। তারপর সল্টলেকে বনবিতান এ নিয়ে যাওয়া হবে। সেখানে কিছুদিন রাখার পরে আবার জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হবে। ধৃত পাখি পাচারকারীকে স্বরূপনগর থানার পুলিশ হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে।
আর ও পড়ুন মাত্র ১ টাকায় ১ কাপ চা, কোথায় পাওয়া যাবে? জানুন
উল্লেখ্য, উদ্ধার বিরল প্রজাতির তোতা পাখি, গ্রেফতার আন্তর্জাতিক পাখি পাচারকারী। উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহকুমা স্বরূপনগর থানার ভারত-বাংলাদেশ তারালী সীমান্তের ঘটনা। বাংলাদেশে থেকে ভারতে পাচার করার সময় এক পাচারকারীকে হাতেনাতে গ্রেপ্তার করে বিএসএফ।সাতটি খাঁচাবন্দি বিরল প্রজাতির ১৪০টি তোতা পাখি আটক করল সীমান্তরক্ষী বাহিনী। যার বাজারমূল্য লক্ষাধিক টাকা। বাহিনীর ১১২, নম্বর সীমান্তরক্ষী বাহিনীর জওয়ানরা এই পাখিগুলো দেখতে পায়। একটি নির্জন জায়গায় সাতটি খাঁচাবন্দি তোতাপাখি দেখতে পায় তারা। সন্দেহ হলে সেগুলো আটক করে।
বাহিনীর প্রাথমিক অনুমান নেপাল মায়ানমার হয়ে বাংলাদেশে থেকে ভারতে ঢোকানো হচ্ছিলোপাখিগুলিকে। এর সঙ্গে কোন আন্তর্জাতিক পাখি পাচার চক্রের যোগ আছে কিনা খতিয়ে দেখছে সীমান্তরক্ষী বাহিনী।এই পাখিগুলো তেতুলিয়া শুল্ক দফতর হাতে তুলে দেওয়া হবে। তারপর বসিরহাট বনদপ্তরের হাতে তাদেরকে দেওয়া হবে। বনদপ্তর সুত্রে জানা গিয়েছে, এই পাখিগুলো প্রথমে শারীরিক পরীক্ষা করবে। তারপর সল্টলেকে বনবিতান এ নিয়ে যাওয়া হবে। সেখানে কিছুদিন রাখার পরে আবার জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হবে। ধৃত পাখি পাচারকারীকে স্বরূপনগর থানার পুলিশ হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে।



















